В МАДИ стартовала программа «Обучение служением»

18 сентября в МАДИ состоялся единый день запуска Федеральной программы «Обучение служением». Мероприятие собрало более 200 человек: студентов, преподавателей, представителей общественных организаций и экспертов в сфере некоммерческих организаций.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Ассоциации волонтерских центров.

«Обучение служением» – это образовательный подход, который позволяет студентам получать знания и одновременно приносить пользу обществу, решая реальные социальные задачи. Проект заметно влияет на готовность молодых людей к помогающему поведению. Участие в проекте меняет отношение студентов к общественным проблемам, повышая их ответственность и интерес к социальным инициативам.

С приветственным словом к студентам в видеоформате обратилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова.

«Обучение служением» позволит вовлечь университеты в жизнь городов и местного сообщества, в совместное решение актуальных задач, стоящих сегодня перед обществом», - подчеркнула Ольга Викторовна Петрова.

Проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе МАДИ Андрей Иванович Платонов отметил, что «Обучение служением» становится важной частью университетской жизни. Он также добавил, что проект дает возможность рассмотреть разные варианты того, как будущая профессия может быть связана с помощью окружающим.

С Программой «Обучение служением» студентов ознакомила доцент кафедры «Социологии и управления» Татьяна Владимировна Федюкина.

В рамках ежегодного старта, помимо торжественной части, прошла Ярмарка социальных задач, где партнеры Программы представили свою деятельность и предложили студентам реализовать общественно значимые инициативы. Также доцент кафедры «Социологии и управления» Владимир Юрьевич Бубенцов организовал проектную мастерскую, где студенты под руководством социальных партнеров: директора фонда «Люблю жизнь» Нелли Хасяновны Сафиулиной, директора автономной некоммерческой организации, центра поддержки и развития патриотического воспитания «Гвардия» Андрея Владимировича Старых и представителей образовательной организации приняли участие в решении общественно значимых задач, работая в группах.