Музей истории МАДИ | Информация

Нам, мадийцам повезло. До чего же хорош белокаменный красавец МАДИ! У головного российского вуза в области автомобильного транспорта и дорожного строительства есть замечательный музей. Прошедшие со дня основания МАДИ 85 лет богаты такими событиями, отражение которых через призму истории университета представляет огромный интерес.

Университет - учреждение, в котором всё подчинено учебному процессу. Музейные документы и стенды представляют самую разностороннюю информацию о создании и развитии каждого факультета и каждой кафедры. Юные студенты с интересом знакомятся с экспозицией музея, а с полотен высоко висящих фотографий смотрят глаза тех, чьи силы и талант навсегда стали частью родного МАДИ. В экспозиции музея есть и уникальная коллекция моделей отечественных автомобилей, изготовленная изобретателем и конструктором Р.Н. Улановым. В течение двух десятков лет Рем Николаевич создавал их, и все они - наглядная эволюция российского автомобилестроения. Преподаватели и студенты изучают и анализируют сокровища этой удивительной исторической и научно-технической экспозиции. Коллекция музея постоянно обновляется, освещая важнейшие события университетской жизни. Но и старые коллекции не исчезают бесследно - они фотографируются на цифровую камеру, и материалы навсегда остаются доступными для изучения. В сегодняшнем музее воочию убеждаешься, что патриотическая и воспитательная работа - не пустой звук. Здесь постоянно проводятся встречи со студентами - в частности, с первокурсниками. Не случайно в книге посетителей большая часть отзывов написана именно ими.

Музей призван напоминать о том, что инженерное дело является интересным не только само по себе, что оно - часть общей культуры, поэтому здесь проходят встречи как с корифеями науки, техники, искусства так и с творческой молодежью и артистами. Это общение воспитывает художественный вкус, а главное мотивирует стремление к профессионализму, важному в любом деле. В уютном помещении музея "воскрес" старинный рояль, и прекрасном музейном зале зазвучали песни. Мы гордимся тем, что в МАДИ есть камерный концертный зал с прекрасной акустикой, в котором проводятся концерты, конференции, выставки, презентации, "круглые столы". Бесспорно то, что отечественная наука, искусство и техника образуют вместе одно пространство, неразделимое и нерасторжимое, которое называется великой российской историей и культурой, и каждый из нас является её частью. Осознанию этой фундаментальной истины способствует посещение музея МАДИ - в чём и состоит воспитательная и патриотическая работа в высшем смысле этого слова. Музей живет и развивается, являясь неотделимой частью научной, учебной и духовной жизни родного университета.