Кафедра «Экономика и финансы» | О кафедре
Кафедра «Экономика и финансы» образована 1 февраля 2025 года путем объединения двух кафедр: кафедры «Финансы» и кафедры «Экономические теории».
Цель функционирования и развития кафедры - совершенствование образовательного процесса в области качества образования в соответствии со стратегией университета, а также обеспечение профессиональной подготовки для удовлетворения потребностей общества и рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных специалистах.
Основными задачами кафедры являются проведение на высоком теоретическом и научном уровне лекций, практических, семинарских и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами по всем видам и формам обучения, организация научно-исследовательской работы, разработка и освоение новых, прогрессивных и активных форм обучения, изучение, обобщение и распространение передового опыта работы креативных и успешных преподавателей.
Основные направления деятельности:
• преподавание дисциплин финансово-экономического цикла по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры;
• руководство выпускными квалификационными работами магистров, участие в работе Государственных аттестационных и экзаменационных комиссий;
• участие в подготовке научных кадров –руководство научной работы студентов;
• проведение научных исследований с последующей публикацией научных статей и монографий;
• участие в повышении квалификации и профессиональной переподготовке персонала предприятий автотранспортного комплекса (чтение лекций, проведение тренингов);
• сотрудничество с другими вузами;
• сотрудничество с производственными, дорожно-строительными и транспортными предприятиями и организациями;
• участие в работе диссертационных и экспертных советов;
• совершенствование методов преподавания, введение инновационных технологий в учебный процесс;
• издание учебников и учебных пособий, методических указаний;
• участие в воспитательной работе университета.
Одним из важнейших факторов подготовки качественных специалистов по экономике и финансам на протяжении двадцати лет было и остается участие в этой работе высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, ведущих ученых и практиков. Научно-педагогический состав кафедры состоит из 17 преподавателей, среди них 11 человек имеют ученую степень (доктор или кандидат наук). В учебном процессе кафедрой «Экономика и финансы» задействован профессорско-преподавательский состав, в который входят ученые и специалисты со стажем практической деятельности, активно сотрудничающие с предприятиями и организациями с целью практической подготовки выпускников, усвоения студентами практических знаний, подготовки студентов, умеющих анализировать бизнес-процессы. Как следствие, это ведет к повышению востребованности выпускников МАДИ, укреплению позиций и формированию положительного имиджа кафедры «Экономика и финансы», что и является для кафедры стратегическим ориентиром.
Кафедра является выпускающей по направлению 38.04.01 Экономика по профилю «Управление финансовой деятельностью организации. Магистерская программа уделяет особое внимание развитию профессиональных, аналитических и лидерских качеств, необходимых специалистам, умеющим эффективно управлять командами, принимая взвешенные решения, увеличивающие ценность компании.
В организации образовательного процесса кафедра «Экономика и финансы» активно использует инновационные методы и интерактивные технологии обучения, включая анализ кейсов, деловые игры, прикладные программы по финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету, налогообложению, экономическому анализу и контролю уровня знаний студентов.
С целью повышения качества образования проводится мониторинг студентов на основе их опросов и анкетирования. О сегодняшней значимости кафедры «Экономика и финансы» в подготовке бакалавров, специалистов, магистров в университете, а также в переподготовке и повышении квалификации сотрудников предприятий и организаций транспортно-дорожного комплекса свидетельствует многообразие преподаваемых дисциплин.
Научно-исследовательская работа на кафедре является неотъемлемой частью образовательного процесса, важнейшим фактором укрепления интеллектуального потенциала, основой для постоянного обновления учебно-методического обеспечения.
Преподаватели кафедры «Экономика и финансы» активно ведут научные исследования, участвуют в работе вузовских, межвузовских, всероссийских и международных конференций, публикуют свои статьи в различных научных журналах, в том числе в изданиях, индексируемых базой РИНЦ, в международных базах Web of Science, Scopus и рекомендованных ВАК России.
Ключевым приоритетом кафедры является вовлечение студентов в научную деятельность. Наиболее активные студенты привлекаются для выполнения разнообразных исследований, не предполагающих отрыва от учебного процесса. По итогам таких исследований члены кафедры помогают студентам доводить свои работы до уровня научной статьи и содействуют в направлении материалов на публикацию в соответствующий тематике научный журнал.
Для стимулирования научной активности студентов кафедра оказывает им помощь в получении доступа к ресурсам электронных библиотек и баз данных, консультирует по актуальным научным вопросам, привлекает к организации и проведению конференций и круглых столов.
Воспитательная работа со студентами является одним из приоритетных направлений в работе кафедры «Экономика и финансы». Помимо учебного процесса на кафедре проводятся деловые игры, финансовые олимпиады и научно-практические конференции.
Основными целями воспитательной работы со студентами на кафедре являются развитие профессионально-нравственной культуры студентов, формирование культурных норм и установок, создание условий для творческой реализации личности и выполнение единой с учебным процессом задачи по формированию специалиста высокой культуры, гражданина и патриота в процессе реализации профессиональных образовательных программ. Работа преподавателей кафедры «Экономика и финансы» не раз высоко оценивалась руководством университета и коллегами.