Зеленков Георгий Иванович (1903—1970)

Профессор, директор Московского автомобильно-дорожного института им. Молотова с 1943 по 1961 гг.

Треть своей жизни Г.И. Зеленков посвятил тому, чтобы наш институт обрел свое сегодняшнее лицо и нынешний статус.

Сохранение научных и преподавательских кадров в период Великой Отечественной войны, подготовка высококвалифицированных специалистов в условиях военного времени во время эвакуации института в г. Янги-Юле, а затем организация работы вуза после возвращения в Москву, создание в 1956 г. кафедры эксплуатации и ремонта дорожных машин, которой руководил до конца жизни; его научная работа в области технологии ремонта дорожных машин, строительство учебно-производственного полигона, возобновление строительства нового здания МАДИ на Ленинградском проспекте – это далеко не полный перечень достижений Георгия Ивановича Зеленкова.

 

Зеленков, Г.И. Технология ремонта дорожных машин / Г.И. Зеленков, А.П. Крившин, П.С. Фраенов. — М. : Дориздат, 1951.— 330 с. : ил. — Библиогр.: с. 325-326

 

 

 

Ремонт дорожных машин и основы проектирования ремонтных предприятий : Учеб. пособие для автомобил.-дорож. вузов / Г. И. Зеленков, А. П. Крившин, П. С. Фраенов, Л. В. Дехтеринский. — М. : Автотрансиздат, 1961.— 502 с. : ил. — Библиогр.: с. 500-501.

В учебном пособии приведены основные положения из теории трения и об износе деталей машин, описаны технология ремонта дорожных машин, их агрегатов и деталей, а также основы проектирования ремонтных предприятий.

Значительное внимание уделено механизации и автоматизации ремонтных работ и оборудованию, применяемому для этого. Отражены передовые методы ремонта дорожных машин, в частности агрегатный метод.

В пособии широко использованы работы ряда научно-исследовательских институтов и отдельных ученых в области трения, износа и ремонта машин.

Учебное пособие предназначено для студентов автомобильно-дорожных вузов.