Петр Иванович Фирстов

В ноябре 1941 г. полки 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова вели ожесточенные оборонительные бои с немцами на Волоколамском направлении, которое оказалось главным на подступах к Москве. 16 ноября произошел знаменитый бой у разъезда Дубосеково, в котором участвовали бойцы 1075-го стрелкового полка. В военной историографии он известен как «подвиг 28 панфиловцев». Неподалеку держал оборону 1077-й стрелковый полк, в котором служил выпускник дорожно-строительного факультета МАДИ Петр Фирстов. К 18 ноября положение полка стало угрожающим и командование отдало приказ отойти на следующий рубеж обороны. Отход полка должны были обеспечивать три группы прикрытия. Защита центрального, наиболее ответственного участка, была поручена взводу саперов под командованием младшего лейтенанта Фирстова.

Реконструкция боя 1941 года

18 ноября 1941 г. командир взвода Петр Фирстов и политрук саперной роты Алексей Павлов получили приказ, перекрыв дорогу, вместе с 9-ю бойцами любой ценой обеспечить отход полка. Около 10 часов утра начался прорыв войск противника в направлении позиции обороны группы Фирстова. Несмотря на численное преимущество немецких солдат и поддержку 20 танков, на протяжении пяти часов группе Фирстова удавалось сдерживать врага. Начался минометный обстрел позиции саперов, в результате которого часть бойцов погибла, а оставшиеся были тяжело ранены. Позиция была занята врагом, но время было выиграно и полк сумел отступить без существенных потерь. Уцелевших воинов-саперов захватили в плен и по свидетельствам местных жителей жутко истязали и в последствии жестоко убили. Тела воинов-саперов были обнаружены после наступления советских войск на этом направлении 2 июня 1942 г. в блиндаже, находившемся в километре от деревни Строково.

Несмотря на гибель саперов, боевая задача была выполнена, враг был задержан, полк успел отойти на новый рубеж обороны. Все 11 воинов были представлены к званиям Героев Советского Союза, посмертно награждены орденами Ленина. На момент совершения подвига Петру Фирстову было 25 лет.

В год 40-летия битвы за Москву, 31 октября 1981 г., на 114-м километре Волоколамского шоссе был открыт мемориальный комплекс «Взрыв». В центре композиции – немецкая самоходная артиллерийская установка StuG III, у которой «взрывом» разорвало гусеницу и оторвало опорные катки. Лучи «взрыва» сделаны из листов нержавеющей стали, нижняя часть памятника облицована красным уральским гранитом. Рядом на возвышенности установлена гранитная плита с именами героев и описанием подвига воинов-саперов, которые в ноябре 1941 г. смогли задержать продвижение к Москве двух десятков немецких танков и сотен гитлеровских солдат.

Мемориальный комплекс «Взрыв»

Из года в год студенты и сотрудники МАДИ принимают участие в вахте памяти, которая проходит у мемориала в середине ноября, чтобы отдать дань подвигу Петра Фирстова и всех героев-панфиловцев, павших в битве за Москву в годы Великой Отечественной войны.