История памятника в сквере у главного входа в МАДИ

Каждый день вы проходите мимо монумента в сквере перед главным входом в университет — это памятник преподавателям и студентам МАДИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сложно представить, но тот облик, в котором мы видим памятник сегодня, он обрел лишь в 1992 году. Торжественное открытие состоялось 8 мая, в канун Дня Победы.

В конце 70-х годов руководство университета объявило конкурс на лучший проект памятника погибшим воинам-автодорожникам. Отозвалось большое количество архитекторов, на рассмотрение жюри был представлен 21 проект. В составе жюри, помимо ректора МАДИ Леонида Леонидовича Афанасьева и мадийцев-участников Великой Отечественной войны, был и архитектор главного здания университета Албури Магомедович Алхазов.

Мемориальный камень в сквере перед главным входом в МАДИ, 80-е годы

Итоги конкурса были подведены в 1980 году, но ни одной из идей не было суждено воплотиться. После смерти Л.Л. Афанасьева в 1982 году проект был заморожен, а в центре сквера был установлен мемориальный гранитный камень. Лишь в начале 90-х годов усилиями мадийцев инициатива установки памятника была возрождена. К созданию монумента был привлечен известный московский скульптор Яков Николаевич Купреянов.

На памятнике можно различить композицию из трех фигур бойцов, установленную на цилиндрической стеле. В середине стелы расположен барельеф с изображением фрагментов моста через реку, солдат, толкающих автомобиль, полуторки с бойцами в кузове и девушки-регулировщицы. А над барельефом выгравирована надпись: «В память мадийцам, павшим в боях за Родину».

Этот монумент — символ бессмертной памяти о великом подвиге, совершенном всем советским народом и в том числе студентами и преподавателями МАДИ. Возложение мадийцами цветов к памятнику — одна из главных традиций не только памятных мероприятий ко Дню Победы, но и всех университетских торжеств.

Памятник воинам-мадийцам, 2023 год