Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Экономика автомобильного транспорта» | История кафедры

Кафедра «Экономика автомобильного транспорта» | История кафедры

История и современность

Кафедра ЭКОНОМИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА была организована в 1949 году
(До 1988 года носила название «Кафедра экономики, планирования и организации производства»)

Необходимость её образования была обусловлена требованиями всеобъемлющего повышения уровня экономических знаний у студентов всех специальностей института, усилением практической направленности деятельности студентов и преподавателей на решение конкретных актуальных задач в области автомобильного транспорта и дорожного строительства, что особенно стало актуально по окончанию ВОВ. Руководство МАДИ всегда  уделяло большое внимание кадровому обеспечению кафедры высококвалифицированными специалистами. В 1989 году кафедра под руководством М.П. Улицкого перестраивает свою учебную, научную и методическую деятельность на преподавание дисциплин на основе законов  рыночной экономики. Активизируется развитие производственных и творческих связей с предприятиями и организациями Москвы и Московской области.

Заведующие кафедрой:

- с 1949 по 1959 г. – заслуженный деятель науки РСФСР, д.э.н., профессор Кудрявцев Афанасий Степанович,

- с 1959 по  1979 г. – д.т.н., профессор  Бронштейн Лев Абрамович,

                                                                                                                                      

- с 1980 по 1985 г. – д.э.н., профессор Дергачев Александр Федорович,

- с 1986 по 2016 г. – д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии транспорта Улицкий Михаил Петрович.

Улицкий М.П. окончил автотранспортный факультет МАДИ по специализации автомобильные перевозки в 1964 году. По окончании института работал инженером лаборатории программирования Главмосавтотранса Мосгорисполкома. В 1966 г. стал аспирантом очного обучения кафедры экономики, планирования и организации производства МАДИ, где начал свою преподавательскую деятельность и в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1986 г. Улицкий М.П. получил степень доктора экономических наук. С 1988 г. по 2016 г. - заведующий кафедрой экономики автомобильного транспорта, с 1993 г. по 2018 г. — декан Экономического факультета МАДИ.

Улицкий М.П. внес существенный вклад в развитие образовательного процесса института. Под его руководством и при непосредственном участии был осуществлен переход на двухуровневую модель подготовки экономистов, открыты новые программы профессиональной переподготовки, бакалавриата и магистратуры в области экономики.

Улицкий М.П. подготовил свыше 250 инженеров-экономистов, бакалавров и магистров экономики в качестве руководителя выпускных квалификационных работ. При его научном консультировании успешно защитились 5 докторов и 46 кандидатов экономических наук.

Профессором Улицким М.П. создана школа высококвалифицированных специалистов в области экономики автомобильного и городского общественного транспорта, проблем формирования автотранспортного бизнеса в рыночных условиях хозяйствования. Он является автором более 160 научных трудов по указанной проблематике, в т.ч. первого в России учебного пособия по оценке стоимости транспортных средств.

По поручению органов исполнительной и законодательной власти страны Улицкий М.П. неоднократно участвовал в разработке и экспертизе крупных народнохозяйственных проектов и мероприятий по развитию транспортного комплекса и подготовке научных кадров в области экономики народного хозяйства.

За многолетний труд Улицкий М.П. был удостоен званий «Ветеран труда», «Почетный работник высшей школы СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ, «Почетный дорожник РФ»; «Почетный работник транспорта РФ», награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени», медалью «В память 850-летия Москвы», памятными медалями А.А. Николаева, И.А. Лихачева, Е.Г. Трубицына, М.С. Высоцкого, Г.Л. Краузе, знаком «В ознаменование 200-летия транспортной отрасли России», «За заслуги перед МАДИ».

Кафедра сегодня

- с 2016 года и по настоящее время кафедрой руководит почетный работник сферы образования РФ, д.э.н., профессор Улицкая Наталья Михайловна.

Наталья Михайловна в 1993 г. окончила с отличием Московский автомобильно-дорожный институт с присвоением квалификации инженер-экономист, затем успешно прошла обучение в аспирантуре Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

В 2000 г. присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

В 2012 г. – присуждена степень доктора экономических наук, по результатам защиты диссертации на тему «Управление имущественным комплексом городского общественного транспорта в условиях рыночного хозяйства».

Является автором более 60 печатных трудов, в том числе 1 монографии. Под руководством Улицкой Н.М. подготовлено 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Общий стаж работы составляет 29 лет, а стаж работы по специальности – 22 года.