Кафедра «Строительная механика» | Заведующий кафедры

д.т.н., профессор Демьянушко Ирина Вадимовна
академик Российской академии транспорта,
Заслуженный деятель науки и техники РФ

В 1963 году закончила МВТУ им. Баумана по специальности «Гидромашины и гидроавтоматика» с присвоением квалификации Инженер – механик.
В 1967 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
В 1981 году защитила докторскую диссертацию. Стала основоположником современных методов оценки и прогнозирования надежности и оптимального проектирования дисков турбин и компрессоров авиационных ГТД. Ей принадлежат известные теоретические работы по теории термопластичности, оптимальному проектированию, за которые она была награждена в коллективе авторов золотой медалью им. Н.Е. Жуковского по авиационной науке.
Демьянушко И. В., работает на кафедре «Строительная механика» с 1985 года в должности профессора, заведующей кафедрой, общий стаж преподавательской деятельности превышает 48 лет.
И.В. Демьянушко является квалифицированным специалистом в области строительной механики и динамики, и прочности машин. Ею опубликовано свыше 250 печатных работ, в том числе 10 монографий, 8 авторских свидетельств на изобретение.
И.В. Демьянушко читает учебные курсы по кафедре, принимает зачеты и экзамены, ведет большую методическую работу по подготовке учебных планов и рабочих программ, а также разработке экзаменаци­онных билетов.
Под руководством И.В. Демьянушко заново поставлены современные курсы сопротивления материалов для механических факультетов, читались курсы для специалистов из промышленности.
И.В. Демьянушко подготовлено 14 аспирантов.
И.В. Демьянушко руководит научной работой кафедры, является научным руководителем НИИ Механики МАДИ (ГТУ), в рамках которого выполняются межвузовские научно-технические программы.
Значительным признанием научного потенциала кафедры является избрание профессора И.В. Демьянушко председателем технического комитета по надежности международной федерации по машинам и механизмам IFToMM.